BZ News 24
BolzanoCronacaCulturahomeItalia

Festival, trionfo di Mengoni per la giuria bolzanina

Mengoni. Poi tutto il resto. Anche in questa edizione del Festival di Sanremo la redazione di Bz News ha raccolto il voto di una giuria composta in larga parte da giornalisti attivi su Bolzano con l’aggiunta di alcune personalità che hanno avuto il piacere di riunirsi alla rilevazione.

Fino ad oggi la preferenza dei bolzanini ha sempre anticipato il vincitore della palma e del leone (Måneskin nel 2021, Mahmood e Blanco nel 2022) e stasera vedremo se sarà così fortunata (e competente) anche quest’anno. 

Ad ogni giurato abbiamo chiesto di indicare cinque preferenze in ordine di classifica. Al primo abbiamo dato 5 punti, al secondo 4, al terzo 3, al quarto 2 e al quinto 1. 

Il risultato è più di una sensazione: quest’anno sul palco dell’Ariston sarà una corsa per il secondo posto. La palma e il leone, infatti, sembrano destinate a quel Mengoni che, oltre a due vite, potrebbe contare pure su due trionfi (a dieci anni da L’Essenziale). Nella nostra classifica, dunque, ecco che dietro la voragine scavata dalla prima posizione si guadagnano il podio Tananai e Madame (curiosamente a pari merito) mentre la magica cinquina (novità di quest’anno nella serata finale del Festival) sarebbe completata da Elodie e il duo Colapesce e Dimartino. 

Le delusioni? Forse il modesto piazzamento di Giorgia e Levante oltre ai tanti giovani che non hanno fatto breccia.

Le sorprese? Su tutte Mr Rain con i suoi bambini e supereroi assieme a Rosa Chemical: tanto (aprioristicamente) diffuso quanto apprezzato. 

Stasera la controprova: a caccia anche noi di un prestigioso tris. 

Ecco le classifiche di ciascun votante è quella generale. 

Alessia Galeotti (Giornalista Video 33) 

  1. Marco Mengoni 
  2. Madame 
  3. Lazza
  4. Coma Cose 
  5. Colapesce Dimartino

Elena Bonaldi (Presidente Confesercenti) 

  1. Giorgia 
  2. Levante 
  3. Ultimo 
  4. Anna Oxa
  5. Mengoni

Thomas Laconi (Giornalista)

  1. Colapesce e Dimartino
  2. Levante
  3. Elodie 
  4. Giorgia
  5. Tananai

Giuliano Vettorato (Vicepresidente Provincia di Bolzano)

  1. Giorgia
  2. Paola e Chiara 
  3. Marco Mengoni 
  4. Articolo 31
  5. Ultimo

Christian Bacci (Vicepresidente Volontarius)

  1. Marco Mengoni
  2. Tananai
  3. Giorgia
  4. Mara Sattei
  5. Modà

Angelo Liuzzi (Consigliere di Circoscrizione)

  1. Elodie
  2. Tananai
  3. Marco Mengoni
  4. Colapesce e Dimartino
  5. Giorgia

Felice Espro (Giornalista a funzionario Cna)

  1. Marco Mengoni
  2. Madame
  3. Elodie
  4. Giorgia 
  5. Modà 

Martina Capovin (Giornalista)

  1. Articolo 31
  2. Marco Mengoni
  3. Paola e Chiara
  4. Rosa Chemical
  5. Giorgia 

Patrick Zanolini (barista)

  1. Madame
  2. Lazza
  3. Marco Mengoni
  4. Tananai
  5. Modà

Alessandro Huber (Consigliere Comunale)

  1. Ultimo 
  2. Colapesce e Dimartino
  3. Madame 
  4. Elodie 
  5. Tananai

Claudio Della Ratta (Consigliere Comunale) 

  1. Marco Mengoni 
  2. Coma Cose 
  3. Mr Rain
  4. Elodie 
  5. Giorgia 

Marco Galateo (Consiglio Provinciale)

  1. Lazza
  2. Tananai
  3. Elodie
  4. Madame
  5. Rose Chemical

Angelo Gennaccaro (Assessore Comunale)

  1. Marco Mengoni 
  2. Elodie 
  3. Colapesce e Dimartino 
  4. Tananai
  5. Coma Cose 

Alice Ravagnani (Cantante ed attrice) 

  1. Mr Rain
  2. Rosa Chemical 
  3. Lazza
  4. Colla Zio
  5. Tananai 

Luca Tommasini (Giornalista)

  1. Marco Mengoni
  2. Mr Rain
  3. Articolo 31 
  4. Tananai
  5. Colapesce e Dimartino 

Marco Pugliese (Giornalista)

  1. Marco Mengoni 
  2. Colapesce e Dimartino 
  3. Lazza 
  4. Mr Rain
  5. Tananai

Stefano Rossi (Giornalista e scrittore)

  1. Mr Rain
  2. Tananai
  3. Gianmaria 
  4. Lazza 
  5. Marco Mengoni 

Marco “Zelda” Picone (Musicista)

  1. Marco Mengoni 
  2. Lazza
  3. Sethu
  4. Tananai
  5. Rosa Chemical

Marco Fogli (Presidente Gelatieri)

  1. Marco Mengoni 
  2. Rosa Chemical
  3. Mr Rain
  4. Giorgia 
  5. Articolo 31 

Daniela Mimmi (Giornalista)

  1. Marco Mengoni
  2. Rosa Chemical
  3. Gianluca Grignani
  4. Elodie 
  5. Colapesce e Dimartino 

Paola Bessega (Giornalista)

  1. Marco Mengoni 
  2. Madame
  3. Articolo 31
  4. Mr Rain
  5. Elodie 

Silvia Senette (Giornalista)

  1. Colapesce e Dimartino
  2. Elodie
  3. Tananai
  4. Marco Mengoni
  5. Mr Rain

Paolo Perucatti (Pilota)

  1. Mr Rain
  2. Ultimo
  3. Marco Mengoni 
  4. Madame 
  5. Modà

Luca Crisafulli (Avvocato)

  1. Marco Mengoni 
  2. Ultimo
  3. Madame
  4. Articolo 31
  5. Colapesce e Dimartino 

Matthias Cologna (Consigliere Comunale)

  1. Marco Mengoni 
  2. Ultimo
  3. Elodie 
  4. Mr Rain
  5. Colapesce e Dimartino 

Francesco Clementi (Giornalista)

  1. Tananai
  2. Gianluca Grignani 
  3. Colapesce e Dimartino 
  4. Coma Cose 
  5. Mr Rain

Benedetta Conti (Redattrice)

  1. Coma Cose 
  2. Madame 
  3. Rosa Chemical 
  4. Mara Sattei
  5. Tananai 

Alan Conti (Giornalista)

  1. Coma Cose 
  2. Madame 
  3. Rosa Chemical
  4. Marco Mengoni
  5. Levante 

LA CLASSIFICA DI BZ NEWS 24

  1. Marco Mengoni 82
  2. Tananai 35
  3. Madame 35
  4. Elodie 32
  5. Colapesce e Dimartino 30
  6. Mr Rain 29
  7. Lazza 24
  8. Giorgia 22
  9. Ultimo 21
  10. Rosa Chemical 21
  11. Coma Cose 19
  12. Articolo 31 13
  13. Levante 9
  14. Paola e Chiara 7
  15. Gianluca Grignani 7
  16. Modà 4
  17. Mara Sattei 4
  18. Gianmaria 3
  19. Sethu 3 
  20. Colla Zio 2 
  21. Anna Oxa 1
  22. Gianmaria 0
  23. Leo Gassmann 0
  24. Will 0
  25. Shari 0
  26. Olly 0
  27. Lda 0
  28. Cugini di Campagna 0
Are you sure want to unlock this post?
Unlock left : 0
Are you sure want to cancel subscription?